Женщина пыталась проворачивать финансовые операции на торговой бирже. В дежурную часть ОВД по г. Заречному обратилась женщина 1966 года рождения. Она сообщила, что мошенники выманили у неё личные сбережения в размере более полумиллиона рублей.

- Установлено, что в апреле 2019 года заявительнице на мобильный телефон позвонила незнакомка, – рассказал корреспонденту «НГ» начальник следственного отдела МО МВД России по ЗАТО Заречный Александр Михайлов. – Звонившая представилась «трейдером брокерской компании"».

Незнакомка заверила зареченку, что представляемая ей фирма давно работает, имеет надёжную систему инвестирования. После этого она уговорила потерпевшую заполнить в электронной форме анкету, открыть на сайте «биржи» мнимый «счёт» и внести на него крупную сумму денег.

На этом мошенники не успокоились. Они обманом побудили зареченку сообщить сведения о пароле и установить на свой компьютер программу для удалённого управления им – якобы для эффективной работы с инвестициями и для совершения выгодных финансовых операций на торговой бирже.

До конца мая 2019 года мошенники постоянно поддерживали с заявительницей связь по телефону.

- Они уверяли, что заявительница начала получать прибыль, но имеются проблемы по выводу вложенных денежных средств из торгового оборота, – пояснил подполковник юстиции. – Вскоре после этого связь со злоумышленниками прервалась.

В результате у жительницы Заречного пропало 500 тысяч рублей.

Как стало известно в ходе доследственной проверки, эта пострадавшая стала не единственной жертвой преступников. В ряде регионов России возбуждены уголовные дела по аналогичным фактам мошеннических действий.

После анализа собранной информации, сотрудники следственного отдела МО МВД России по ЗАТО Заречный возбудили уголовное дело в отношении неизвестных лиц по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Защита от автоматических сообщений