В 2023 году на проведение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в бюджете Пензенской области предусмотрено более 448 миллионов рублей. Об этом сообщили в областном правительстве.

В регионе выделено средств на детский отдых почти на 30 процентов больше, чем прошлым летом. Для юных пензенцев откроются 366 лагерей: 15 загородных, 327 с дневным пребыванием, 23 лагеря труда и отдыха и 1 палаточный.

Из областного бюджета на капитальный ремонт детских лагерей направлено 55 миллионов рублей. Впервые за последние десятилетия на эти средства отремонтированы корпуса в 5 лагерях.

Кроме того, благодаря участию в федеральной программе, в двух из них - «Юности» и санатории «Надежда» - возведено по 2 модульных конструкции на 50 мест в каждой.

- Я был в «Юности», смотрел, получилось хорошо. Считаю, что созданы хорошие условия - комнаты рассчитаны на 4 человека, есть веранда для проведения мероприятий, отдельные помещения для вожатых и воспитателей, душевые и туалеты, - констатировал Олег Мельниченко.

В регионе еще немало детских лагерей, нуждающихся в обновлении. Губернатор напомнил, что на следующий год необходимо продолжить участие в федеральной программе. Это позволит в течение нескольких лет улучшить материально-техническую базу оздоровительных учреждений. Необходимо включить в программу лагеря, расположенные в районах области, чтобы дети из сельской местности имели возможность в хороших условиях проводить летние каникулы, отдыхать недалеко от места своего проживания.
Защита от автоматических сообщений