Около 1 миллиона рублей обошлась предпринимателям молочная продукция не на нужном месте.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, проверено 2009 объектов торговли, из них в 310 объектах выявлены нарушения, что составляет 20,5 % от общего количества проверенных объектов.

- Нарушения в части выкладки молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, не позволяющим визуально отделить их от иных пищевых продуктов, выявлены на 126 объектах, информационная надпись «Продукты без заменителя молочного жира» отсутствовала на 51 объекте, - пояснили в ведомстве.

Большинство нарушений выразилось в отсутствии и визуального разделения молочных продуктов и соответствующей информационной надписи (в 133 объектах).

По результатам проведенных проверок осуществляется 283 административных производства. Привлечены к административной ответственности 58 юридических лиц, а также 207 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 892 тысяч руб.

- Должностными лицами Управления в целях пресечения нарушений выдано 355 предписаний об устранении нарушений, исполнение которых находится на контроле, - добавили в Роспотребнадзоре.
Защита от автоматических сообщений