Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили производство и реализацию молока и молочных продуктов. Специалисты регионального центра гигиены и эпидемиологии исследовали 417 образцов молочной продукции. Из них 16 проб не соответствовали требованиям безопасности по микробиологическим показателям, показателям идентификации и по маркировке.

- По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. Вся фальсифицированная молочная продукция снята с реализации, наложены штрафы на общую сумму более 300 тыс. рублей за производство и оборот фальсификата, выданы предписания о приостановлении реализации продукции, - добавили в ведомстве.

В ходе проверок объектов, осуществляющих поставку и реализацию молока и молочной продукции, выявлены также нарушения прав потребителей на получение достоверной информации об изготовителе продукции, нарушения по маркировке расфасованной продукции. Кроме того,обнаружили нарушения при оформлении вывески, ценников, нарушения требований к санитарно-техническому состоянию и содержанию помещений и оборудования, а также нарушения санитарно-эпидемиологического режима на объектах.
Защита от автоматических сообщений