Многие жители области рискуют своей жизнью ради улова и острых ощущений.
В Пензенскую область пришли холода и морозы. Водоемы региона покрылись тонким льдом, который, как магнит, притягивает любителей экстремальной рыбалки.

Рыбаки региона поспешили открыть сезон подледного лова. И тонкий лед их нисколько не страшит. Страсть к рыбалке оказывается сильнее здравого смыла.

Своими ледовыми похождениями пензенские рыбаки делятся с родственными душами в группе Вконтакте «На крючок». Авторы таких экстремальных постов признаются, что пока улов скудный. Однако, эмоции рыбаков, судя по всему, зашкаливают.

2.jpg
- Вчера был на водоеме. Лед уже примерно 4-4,5 сантиметров. Ничего не поймал, но безумно счастлив. Здесь главное сам процесс: волнительные сборы, дорога, а после - выбор места и сама рыбалка. Просто непередаваемо, - восхищается один из пензенских рыбаков.

В то время, пока рыбаки-экстремалы радуются первым прогулкам на зимние водоемы, сотрудники МЧС области предупреждают жителей об опасности выхода на тонкий лед.

- На водоемах области появился первый лед – еще очень тонкий и хрупкий. Сейчас крайне опасно использовать его для рыбалки, катаний и переправ,- уточнили в ведомстве.

3.jpg

Специалисты МЧС уверены: сейчас выходить на лед опасно для жизни.  По словам специалистов, крепкий лед всегда имеет голубовато-зеленый цвет. Если же он белый, желтый или ребристый, то это сигнал опасности.

Сотрудники МЧС рассказали, что пройтись по льду без опаски будет можно, когда среднесуточная температура воздуха опустится ниже 7 градусов мороза и будет держатся как минимум неделю. Причем безопасная толщина льда составляет 8 сантиметров и более.


Защита от автоматических сообщений