Пензенцев, чьи родные и близкие были призваны в рамках частичной мобилизации, задают вопросы, связанные с новой льготой - ЕДВ в размере 50 тысяч рублей на несовершеннолетнего ребенка.

Свои вопросы жители региона задают на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

В первую очередь, пензенцев интересует, как будет работать механизм выплат. Также люди задают вопросы по конкретным случаям.

- А помощь положена, если отца отозвали? Но два месяца он был на территории СВО, - поинтересовалась жительница Пензенской области.

На вопрос ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- Да, несовершеннолетние дети мобилизованного имеют право на единовременную денежную выплату. Заявление на оформление выплаты Вы можете подать в органы социальной защиты населения по месту жительства. Контактные данные организаций опубликованы на Социальном портале Пензенской области в разделе «Организации», - ответили чиновники.

Также пензенцам напомнили, что право на единовременную выплату 50 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет имеют семьи мобилизованных граждан и добровольцев подразделений «БАРС».

Некоторые посчитали несправедливым, что льгота не распространяется на котрактников. На это в пресс-службе правительства Пензенской области также был дан ответ.

- Военнослужащим по контракту (контрактником) считается гражданин, заключивший договор с Министерством обороны РФ на добровольных началах, и определенных условиях. Обретение статуса контрактника – это сознательный выбор профессии, желание посвятить себя военному делу. Служба по контракту имеет определенные условия для военнослужащих и предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных льгот, денежных компенсаций, поощрений, - пояснили чиновники.
Защита от автоматических сообщений