На 43-й сессии городской думы Пензы принято решение об установлении мер социальной поддержки членам семей граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, у которых дети посещают детские сады и обучаются в школе.

Дети мобилизованных будут освобождены от уплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях и смогут воспользоваться выбором бесплатного завтрака или обеда.

- Правоотношения по этому вопросу складываются с 1 октября и будут действовать до того времени, пока граждане проходят военную службу, - уточнили в городской думе.

Вопрос, касающийся предоставления мест в детских садах к 2025 году будет решен. На сегодняшний день на очереди в дошкольные учреждения стоят 5262 ребенка, в том числе 4971 - в возрасте до трех лет.

При этом острая необходимость оформления в детские сады имеется только у 48 человек. Есть потребность в дополнительных местах дошкольных учреждений в двух микрорайонах в Арбеково и на ГПЗ.

- При этом в дошкольных учреждениях ближнего Арбеково, Стрелы, Шуиста, центра, Западной поляны, улицы 8 Марта, района Монтажный, III-й Пензы свободные места есть, - пояснили в городской думе.
Защита от автоматических сообщений