Стала известна программа празднования Дня Победы в Пензе. Об этом сообщили в мэрии.

Праздничные мероприятия запланированы во всех парках города, в зоопарке, на ул. Московской и набережной Суры в районе Ростка.

Основные торжества по традиции развернутся у Монумента воинской и трудовой Славы.

В 9.30 в часовне Архангела Михаила состоится молебен «Во славу русского оружия».

В 10.00 начнется парад. Торжественным маршем пройдут учащиеся филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва. Курсанты будут одеты в военную форму времён Великой Отечественной войны. Также в параде примут участие сотрудники МЧС, курсанты кадетских корпусов и Юнармия.

В 10.30 состоится торжественная церемония возложения цветов и венков к Монументу воинской и трудовой Славы пензенцев.

В 11.00 начнется шествие Бессмертного полка. Колонны будут формироваться с 9.30 до 11.00 на улице Коммунистической и пойдут по традиционному маршруту. Напомним, Бессмертный полк в Пензе состоится после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией ковида.

В 12.00 пензенцев пригласят на экскурсию по музею военной техники под открытым небом в сквере «Журавли».

В 13.30 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. Маршрут забегов: ул. Карпинского, ул. Коммунистическая, проспект Победы. Старт и финиш – у памятника Победы. На участие заявились 1500 человек из 88 команд. Награждение победителей запланировано в 14.30.

С 18.00 до 20.00 у Монумента воинской и трудовой Славы пройдет концерт «Этот День Победы».

С 18.50 до 19.00 Пенза присоединится к всероссийской акции «Минута молчания».

С 20.00 до 22.00 запланирована концертная программа на Юбилейной площади. Концерт завершится фейерверком. Высота праздничного салюта, запущенного со смотровой площадки на ул. Мира, будет достигать 220 метров. Продолжительность фейерверка составит 9 минут 40 секунд.
Защита от автоматических сообщений