Студент и выпускник ПГУ завоевали три золотых и одну серебряную медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Интернет-СМИ «Studentsport.ru» опубликовало рейтинговую таблицу вузов по количеству медалей студентов и выпускников — участников Олимпийских игр 2022 в Пекине.


Всего в рейтинге представлено 16 вузов. Лидерство удерживает Пензенский государственный университет. На счету ПГУ 4 медали. Их в олимпийскую копилку университета принесли студент магистратуры Института физической культуры и спорта Александр Большунов (золото в эстафете, золото в скиатлоне и серебро в гонке с раздельным стартом) и выпускник ИФКиС Алексей Червоткин (золото в эстафете).

СПРАВОЧНО

Рейтинговые баллы российским вузам приносят их представители, завоевавшие награды XXIV Зимних Олимпийских игр в Пекине. Золотая медаль приносит вузу 3 балла, серебряная — 2, бронзовая — 1. Также при подсчете рейтинга редакция StudentSport.ru использует повышающий и понижающий коэффициенты. В случае, если представитель вуза является его действующим студентом, балл за медаль умножается на повышающий коэффициент — 2.

Если медалист Игр-2022 — выпускник вуза, повышающий коэффициент не используется. Понижающий коэффициент применяется в случае, если представитель вуза завоевал награду Олимпийских игр в столице Китая в командных соревнованиях. Тогда балл за его медаль делится на общее количество спортсменов, входивших в состав команды и добывших данную награду.
Защита от автоматических сообщений