В Заречном на территории специальной пожарно-спасательной части № 7 для детей состоялось обучающее тематическое мероприятие «Пожарный – профессия героическая».
Его для юных горожан, отдыхающих в оздоровительных лагерях, провели сотрудники Специального управления ФПС № 22 МЧС России.

Праздник начался с «огненной» викторины на противопожарную тематику.

- Наши сотрудники совместно с представителем Зареченского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества повторили с ребятами правила безопасного поведения. Также они рассказали детям, какими качествами должен обладать огнеборец, – рассказала начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей СУ ФПС №22 Кристина Найдёнова.

После теоретической части дети из оздоровительных лагерей приступили к прохождению занимательного квеста, который включал в себя несколько этапов: на станции «Спасательная» ребята познакомились с пожарно-техническим вооружением, предназначенным для спасения людей. Также все желающие смогли научиться вязать спасательные узлы.

На «Медицинской» станции можно было потренироваться в оказании первой помощи на обучающем манекене «Гоша».

На этапе «Пожарная безопасность» огнеборцы обучали детей пользоваться огнетушителем.

- В полной экипировке ребенок вместе с пожарным тушили противень с горящей жидкостью. Помимо этого, гости праздника на скорость надевали боевую одежду и узнали, в каких условиях пожарные применяют специальные защитные костюмы, – пояснила Кристина Найдёнова.

Заключительным этапом знакомства детей с профессией стали показательные выступления пожарных. С помощью ранцевой установки пожаротушения один из огнеборцев в считанные секунды ликвидировал возгорание в легковом автомобиле.

Под громкие аплодисменты юных гостей началось водное шоу - самый зрелищный и незабываемый в жаркую погоду момент программы. Сначала ребятам продемонстрировали работу лафетного ствола, а затем каждый желающий смог подержать в руках ствол высокого давления и направить струю воды.

Довольные и счастливые ребята на себе испытали, какой сложной и героической является профессия пожарного.

В завершении праздника гостям вручили сладкие призы, доставая их из настоящего пожарного ведра. В ответ ребята хором крикнули «Спасибо, пожарные!». Эти слова, звучащие из уст детей, надолго останутся в сердце каждого огнеборца.
Защита от автоматических сообщений