С 1 сентября в Пензе начнёт внедряться персонифицированная система дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет.
В министерстве образования Пензенской области подробно рассказали о новшестве.

Дети получат сертификат, с помощью которого можно будет оплатить занятия в учреждении допобразования. Получить сертификат дети и родители смогут, зарегистрировавшись на портале «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» 58.pfdo.ru.

На сайте можно познакомиться со всеми учреждениями и программами допобразования и выбрать те кружки и секции, которые будут интересны. Электронный сертификат на допобразование выдается детям в возрасте от 5 до 18 лет.

Каждый документ снабжен уникальным номером. Это электронная запись в информационной системе и официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях за счет бюджетных средств. Оформляется сертификат единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Получить его можно в течение всего учебного года.

- Если ребенок впервые начнет заниматься в системе дополнительного образования, то родителям нужно либо зарегистрироваться на указанном портале, либо лично подать заявление в ту организацию дополнительного образования, которую выбрали для обучения. Детям, которые уже занимались в кружках и секциях и продолжат обучение по программе дополнительного образования, оформлять сертификат или писать заявление не обязательно, так как у них уже заключен договор с образовательной организацией, - пояснили в региональном минобре.

На бесплатной основе ребенок сможет посещать до 3-х кружков и секций. Переход на персонифицированное дополнительное образование будет поэтапным и завершится в 2022 году.
Защита от автоматических сообщений