Депутаты Пензенской городской Думы обсудили реконструкцию планетария.
На заседании комиссии Пензенской городской Думы 11 июня депутаты обсудили вопрос реконструкции планетария.

Как сообщила начальник управления культуры города Вера Фейгина, подготовлена проектно-сметная документация. Для того, чтобы войти в федеральную программу и были выделены деньги на реконструкцию, требовалось выполнить несколько условий. 
план2нов.jpg 
- Самое сложное было передать планетарий на баланс области. Были некоторые трудности с межеванием. Сейчас собственник здания - регион, планетарий находится на балансе областной библиотеки имени Лермонтова. Готовились три года. Думали, что начнем реконструкцию в 2021 году. Но сейчас трудно сказать, что будет с бюджетами и поэтому - неизвестно, - пояснила Вера Фейгина. 
план3нов.jpg 
Начальник управления культуры города также сообщила, что в городе находится 249 памятников. Из них 16 культурного наследия (14 федерального, 152 регионального и 2 местного значения).  81 объект не имеет статуса памятника.

Среди объектов культурного наследия числится памятник Белинскому, оборонительный вал, могила Савицкого, Центральный парк культуры имени Белинского, Соборная площадь, жилой дом второй половины 19 в. на ул. Куйбышева, 50, еще один жилой дом конца 19 в. на ул. Гладкова, 24 и другие объекты.

Народные избранники поинтересовались судьбой памятников, которые были переданы на баланс муниципальным предприятиям, находящимся на стадии банкротства.

- Раньше дела у организаций шли хорошо и беспокоиться не было смысла. Сейчас ситуация изменилась, не в лучшую сторону, - отметили депутаты.

- Независимо от обстоятельств все памятники поддерживаются в хорошем состоянии. Если ситуация будет ухудшаться, будем передавать другим, - пояснила Вера Фейгина.

Она также отметила, что в Пензе есть спонсоры и меценаты, которые помогают содержать памятники.
Защита от автоматических сообщений