Эту идею обсудили на комиссии Пензенской ГорДумы по социальным вопросам 11 июня.

- Меня часто спрашивают, куда дели памятники с Фонтанной площади, где сейчас проходит реконструкция. Я еще раз объясняю, это не памятники, а парковые скульптуры. У нас их в городе много. Тот же Ювелир, Дама с собачкой или Копилка. Собственники тоже хотят, чтобы эти объекты назывались памятниками, но это парковые скульптуры. Мы думали, что делать со скульптурами с Фонтанной площади. Скорее всего, установим их во дворах художественных школ. Сейчас работаем над их восстановлением, чтобы подарить вторую жизнь, - сообщила начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина.

Глава города Владимир Мутовкин предложил собрать все парковые скульптуры в городе и свезти их в одно место, например, в один парков города и организовать аллею.

- Это можно сделать в любом парке. Для многих жителей города эти скульптуры что-то значат, вызывают чувство ностальгии, воспоминания. Они бы приходили и гуляли бы по этой аллее, - сказал Владимир Мутовкин.

- У нас была подобная идея создать временную аллею скульптур, 60-х, 70-х годов. Мы хотели показать историю. По такому же принципу хотели организовать аллею военных памятников. Даже выделили аллею в Комсомольском парке. Стоит еще раз вернуться к этой идее и подумать, - добавила Вера Фейгина.

Также депутаты поинтересовались состоянием Стелы Героев на Советской площади.

- Близкое к удовлетворительному. Мы выезжали со скульпторами, смотрели, обсуждали, что делать. Неоднократно меняли буквы, которые отвалились и щиты. Выяснилось, что на стелу внесены не все имена. Эта тема для размышления, - пояснила начальник управления культуры города.

Также депутаты обсудили состояние Самолета на проспекте Победы.

- Мы были там. Самолет в хорошем состоянии, - пояснила Вера Фейгина.

- Есть коллективное обращение. Необходимо самолет покрасить. Краска облупилась. Кроме того, нет возможности подойти к табличке с именами и прочитать их. Стоит сделать бордюр. Планировалось выделение средств на эти цели, но в связи со сложившейся ситуацией отложили. Но вопрос с повестки дня не снимается. Как только ситуация наладится, деньги будут выделены, - сказал глава города Владимир Мутовкин.
Защита от автоматических сообщений