Специалисты отделения пенсионного фонда России по Пензенской области проинформировали: с начала текущего года 2 247,77 млн рублей направлено по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом.

Больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществлено без личного посещения органов ПФР.

По данным специалистов областного отделения ПФР самым популярным направлением программы маткапитала остается улучшение жилищных условий.
Свыше 4130 пензенских родителей, то есть 70% от общего их числа распорядились средствами именно на эти цели. На улучшение жилищных условий было выделено 2161,68 млн рублей.

В областном отделении ПФР также зафиксировали: получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у пензенцев. В 2022 году около 1370 семей, а это 23% от общего числа обратились за назначением такой выплаты. Всего родителям направлено 65,1 млн рублей.

Специалисты пензенского отделения ПФР обратили внимание, что третье по популярности направление материнского капитала – обучение детей. С начала года свыше 400 родителей или 7% решили направить средства на эти цели. В 2022 году на оплату обучения пензенских детей областной пенсионный фонд выделил семьям 20,56 млн рублей.

Отметим, к этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет оплаты услуг индивидуальных предпринимателей. Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями. Или оплатить обучение у репетитора и воспользоваться услугами агентств, осуществляющих присмотр и уход за детьми.

- Главное условие во всех перечисленных случаях – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность, - отметили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений