Российские семьи смогут оплачивать частные образовательные услуги для ребенка с помощью материнского капитала. Минтруд РФ сообщил, что вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2022 № 361-ФЗ.

Согласно этому закону теперь средства материнского капитала можно направить на оплату детских садов, кружков и секций, организованных индивидуальными предпринимателями при условии, что у предпринимателей есть лицензия на образовательную деятельность.

На оплату яслей или детского сада маткапитал можно направить сразу после получения сертификата.

На обучение в школе, вузе, колледже или для оплаты кружков средства можно использовать, когда ребёнку, на которого получен маткапитал, исполнится 3 года.

На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет.

Обязательное условие - образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Напомним, что средства материнского капитала родители могут одновременно использовать по нескольким направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячную выплату на детей до 3 лет на второго ребенка.
Защита от автоматических сообщений