Областным министерством образования совместно с Институтом регионального развития разработана программа курса «Начальная военная подготовка».

Новый учебный модуль в качестве пилотного проекта с 9 января 2023 года появится в десятых классах 15 школ региона.

Повсеместно в России курс НВП в общеобразовательных организациях будет введен со следующего учебного года. Школы смогут сами вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9 классов и практические полевые занятия.

Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат.

Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

- Среди 15 учебных заведений, где с января 2023 года вводится курс, - средняя школа имени Лермонтова села Засечного. Здесь в кадетских классах уже давно ведется начальная военная подготовка, - сообщили в областном министерстве образования.
Защита от автоматических сообщений