Благодаря нацпроекту в регионах России приведут в порядок улицы, названные в честь космонавтов.
В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос — 12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Полет продлился 108 минут, а этот знаменательный день был объявлен праздником — Днем космонавтики.

В регионах-участниках национального проекта «Безопасные качественные дороги» активно ремонтируют улицы и дороги, названные в честь прославленных космонавтов, а также ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Среди них и улицы, названные в честь первого человека, совершившего полет в космическое пространство.

В 2021 году благодаря нацпроекту в России приведут в порядок 10 улиц Гагарина. Работы в текущем году пройдут в Белгородской, Курской, Московской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Всего за время реализации проекта отремонтируют 43 улицы, названные именем первого космонавта..

Всего в регионах России до 2023 года запланировали привести в порядок 161 улицу, названные в честь прославленных космонавтов, ученых: улицы имени Алексея Леонова, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева и других, а также Космические, Звездные и Лунные улицы. Из них 40 объектов отремонтируют в текущем году.

- В Пензе в этом году приведут в нормативное транспортно – эксплуатационное состояние улицу Леонова, - сообщили в региональном министерстве строительства и дорожного хозяйства.
Защита от автоматических сообщений