В 2023 году увеличен размер выплаты для граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». Об этом сообщили в областном министерстве труда.

Ежегодная денежная выплата для почетных доноров проиндексирована на 5,5% исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного Федеральным законом.

В текущем году размер выплаты, с учетом индексации, составляет 16 тысяч 578 рублей 10 копеек. В 2022 году было 15 тысяч 713 рублей 84 копейки.

- Выплата в соответствии с порядком перечисляется гражданам на расчетные счета до 1 апреля текущего года. Но в этом году выплата будет перечислена уже в феврале,
- отметил начальник отдела социальной поддержки населения министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Сумбаев.

В 2023 году эту меру социальной поддержки получат 3710 граждан Пензенской области, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». На исполнение полномочий по предоставлению выплаты из федерального бюджета выделено 60,5 млн рублей. В 2022 году выплата осуществлена 3669 почетным донорам, из федерального бюджета получателям направлено 58,2 млн рублей.

- Для назначения ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документов: паспорт, удостоверение Почетного донора России или СССР и реквизиты счета для перечисления выплаты, - пояснили в областном министерстве труда.
Защита от автоматических сообщений