На необходимость такой работы указал губернатор Иван Белозерцев.

- Для подготовки спортсменов самого высокого уровня у нас созданы все условия – построено много спортивных объектов, дворцов спорта. Однако, желаемых результатов пока нет, - подчеркнул глава региона.

Основная причина, по мнению губернатора, в недостаточной квалификации спортивных специалистов и тренеров.

- Если в отрасли не хватает кадров, необходимо проработать вопрос их переподготовки, - отметил он.

В рамках национального проекта «Спорт – норма жизни» с 2020 года пензенские тренеры и спортивные специалисты будут проходить курсы переподготовки и повышения квалификации.

- Условия созданы хорошие. Вопрос – в тренерском составе, в привлечении сильных специалистов. Значит, надо везти тренеров и из других регионов. Необходимо с тренерами проводить семинары, показывать, как другие области развиваются, какие новые методики подготовки спортсменов разработаны, - добавил Иван Белозерцев.

Кроме того, глава региона также отметил, что еще одним важным аспектом является уровень заработной платы тренеров.

- Есть огромные основания считать, что деньги от дополнительных услуг идут не в кассу спортивных учреждений. Надо проверять, анализировать, как расходуются средства. Необходимо постоянно держать на контроле, чтобы деньги направлялись не только на улучшение материальной базы, но и на увеличение зарплаты тренерского состава. Тренер должен стремиться к тому, чтобы его воспитанники показывали спортивные результаты, его нужно стимулировать, - дал поручение губернатор.

Глава региона подчеркнул, что кадровый спортивный резерв формируется из ребят, которые начинают заниматься спортом на дворовых площадках. Поэтому спортивные объекты должны работать. 

СПРАВКА

Сегодня система подготовки спортивного резерва Пензенской области включает в себя 52 учреждения. Из них 21 – организации для подготовки спортсменов для сборных команд Российской Федерации и Пензенской области, 31 – учреждения дополнительного спортивного образования. Общая численность занимающихся в различных спортивных кружках и секциях составляет более 31,1 тыс. человек. В области развивается 35 видов спорта.
Защита от автоматических сообщений