Специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили качество и безопасность продаваемых в торговых точках города рыбы и морепродуктов.
Как сообщили в ведомстве, в ходе проведения контрольно-надзорных и мониторинговых мероприятий были отобраны пробы продукции на лабораторные исследования.

Все проверки проводятся с применением современных высокоинформативных методов объективного лабораторно-инструментального контроля.

- По микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества было исследовано более 600 проб рыбы и продукции из водных биоресурсов. По результатам проверочных мероприятий по физико-химическим показателям 13,8% проб не отвечали установленным требованиям. По микробиологическим показателям 5,1% проб и по паразитологическим 10% образцов не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормативам, - пояснили в ведомстве.

По всей выявленной нестандартной продукции должностными лицами управления применялись меры административного воздействия, выдавались предписания об устранении нарушений и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

- В ходе проверок было забраковано и снято с реализации 78 партий рыбы и морепродуктов общим объемом 612 кг, - добавили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве также отметили, что основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являлись нарушения сроков годности и условий хранения продукции, установленных изготовителями, несоответствие требованиям по содержанию глазури, отсутствие маркировки на продукции.
Защита от автоматических сообщений