Строительство канализационного коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной в Пензе - это первый проект в регионе, осуществляемый с использованием инфраструктурных облигаций. Об этом сообщили в областном правительстве.

Величина планируемых займов - 320 миллионов рублей. Начнется строительство в первом квартале, а завершится в четвертом квартале 2023 года. Общая протяженность коллектора - 1,8 километра.

Новый объект поможет до 2024 года ввести на территории перспективных микрорайонов областного центра 142 тысячи квадратных метров жилья. Позволит улучшить условия жизни, а также обеспечить доступность инженерной инфраструктуры. И повысит комфортность проживания пензенцев.

Получит развитие и проект региональной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств «Фонда развития территорий». В рамках этой программы построят и капитально отремонтируют 164,9 километра коммунальных сетей.

В число объектов также включены канализационные очистные сооружения в Бессоновке.

- Общая стоимость программы - 1 миллиард 324 миллиона рублей. В том числе за счёт средств Фонда - 1 миллиард 15 миллионов рублей. За счёт средств бюджета субъекта - 216 миллионов рублей. И за счёт средств местного бюджета - 93 миллиона рублей, - пояснил губернатор Олег Мельниченко.

Глава региона отметил, что благодаря федеральной поддержке улучшится качество услуг для 22 тысяч жителей пензенского региона.
Защита от автоматических сообщений