Активные граждане 1 июля собрались в сквере имени Дзержинского.

1 июля почти в 40 российских городах состоялись акции протеста против повышения пенсионного возраста.
На улицы и площади городов выходили тысячи людей.  По сообщениям в СМИ, акции были в основном согласованы властями. Однако после протестов в некоторых городах были задержаны активисты. 

В Пензе на митинг в сквере имени Дзержинского собрались около 100 человек. По информации сообщества «Пенза против повышения пенсионного возраста», сразу после окончания митинга сотрудники правоохранительных органов задержали активиста за акцию 5 мая. Ему вменяют статью 19.3 (неповиновение сотруднику полиции).

В Омске на митинг против повышения пенсионного возраста собрались более четырех тысяч горожан. В Саратове - не менее тысячи человек. На митинг в Комсомольске-на-Амуре , по хроникам «Медузы», пришли полторы тысячи жителей. Самой многочисленной стала акция в Омске, где, по данным организаторов, протестовать вышли около 4,5 тысячи горожан. В Челябинске митинг собрал примерно две тысячи человек. 

Напомним, что проект закона о повышении пенсионного возраста уже внесен в Госдуму. Документ предлагает поднять пенсионный возраст до 63 и 65 лет у мужчин и женщин соответственно. 
Защита от автоматических сообщений