В нижней части улицы Московской запланировали реконструкцию тепловых сетей. О том, как будут идти работы, рассказали в мэрии Пензы.

В нижней части улицы Московской теплосети имеют высокую степень износа теплосетей. Коммуникации здесь были проложены и введены в эксплуатацию в 1983 году.

На капремонт трубопровода всего участка ресурсоснабжающая компания «Т Плюс» направит порядка 265 млн рублей. Это сделает теплоснабжение более надежным в 298 многоквартирных домах, шести детских садах, девяти школах и шести больницах.

Ремонт будет идти на двух участках в четыре этапа:

1 участок - от дома №69 до дома №83 по улице Московской. Подрядная организация - ООО «Комбезза»;
2 участок - от торгового центра «Высшая лига» до дома №83 по улице Московской. Подрядная организация - ООО «Флагман».

Сейчас начался первый этап реконструкции тепломагистрали. Будут заменены коммуникации от улицы Суворова до улицы Бакунина. Работники заменят старые трубы на новые, оснащенные пенополиуретановой изоляцией протяжённостью 410 м, диаметром 700 мм. Всего будет заменено более 1,2 км трубопровода. Срок службы - не менее 30 лет.

- Асфальтовое покрытие и тротуарная плитка будут вскрываться только в местах тепловых камер на расстоянии 12-15 метров, - сообщил и. о. директора Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Ефремов.

Раскопанные участки оградят металлическим каркасом с установкой баннеров и паспортов объектов. Улицы Суворова, Бакунина и Максима Горького перекрываться не будут.

- Работы будут выполняться точечно, поэтапно и не затронут зоны тротуаров. Ограничений для прогулок по улице Московской для жителей и гостей города на период празднования юбилея Пензы, равно как и в последующие дни, не будет, - заверил замглавы администрации по городскому хозяйству Руслан Тинчурин.

В местах проведения работ снимут старую плитку. После реконструкции полностью восстановят покрытие. Таким образом, будут сделаны два благих дела: заменят коммуникации и поврежденную плитку.
Горожан заверили, что ремонт теплосетей не приведет к массовому отключению водоснабжения.

- Воды не будет в ряде многоквартирных домов лишь несколько дней, пока коммуникации не переведут на резервные источники снабжения, - пообещали в мэрии.

Срок завершения всех работ - 30 сентября 2023 года.
Защита от автоматических сообщений