Духовно-просветительский центр планируют создать в Спасском кафедральном соборе. Об этом сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе открытия форума «Золотое кольцо Сурского края».

Церемония открытия масштабного культурно-просветительского проекта состоялась в Спасском кафедральном соборе в среду, 22 сентября.

В мероприятии приняли участие представители правительства, министерств и ведомств региона, пензенской епархии, общественные деятели, студенты, школьники.

В приветственном слове митрополит Серафим назвал основные задачи проекта «Золотое кольцо Сурского края».

- Нам есть чем гордиться, наши предки оставили нам много святынь, которые сегодня не всегда в самом хорошем состоянии. Этот проект направлен на то, чтобы привлечь внимание общественности, вспомнить о заброшенных храмах и памятниках, восстановить утраченное,
- сказал он.

Он также сообщил, что в рамках проекта в Спасском кафедральном соборе будет создан Духовно-просветительский центр, который станет уникальной площадкой для образования и воспитания подрастающего поколения. Здесь будет музей Пензенской Епархии, большой зал на 400 мест, общественная библиотека, помещения для проведения круглых столов и занятий с молодежью. Проект планируют реализовать через год.

Также в ходе церемонии музею Духовно-просветительского центра было передано одиннадцать макетов храмов и церквей, которые и составят «Золотое кольцо Сурского края». Врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова провела для гостей мероприятия обзорную экскурсию по будущему маршруту культурно-просветительского проекта.

Справка


Региональный форум «Золотое кольцо Сурского края» проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ с целью повышения культурно-туристической привлекательности региона на основе реставрации объектов культурного наследия и возрождения исторических храмов.

Помимо открытия Духовно-просветительского центра, еще одним из ключевых мероприятий форума станет создание памятника первому гражданскому губернатору Ф.Л. Вигелю в с. Калинино Пензенской области, где он был похоронен в родовом храме Успения Божией Матери.
Защита от автоматических сообщений