В православных храмах Пензенской области следует чаще дезинфицировать кивоты икон. О мерах профилактики в борьбе с коронавирусом говорится в официальном заявлении Священного Синода русской православной церкви от 11 марта. Этот документ опубликован на сайте пензенской епархии.

- Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия. Обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции, - написано в обращении.

В заявлении также говорится о недопустимости легкомысленного отношения к коронавирусной инфекции, пренебрежении врачебными предписаниями, а также игнорировании профилактических мер.

В Документе делается акцент на соблюдении санитарно-гигиенических мер профилактического характера в приходах и монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой.
 
- Необходимо широко применять санитарные растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использовать одноразовые стаканчики для запивки, - уточняется в обращении.

В документе добавляется, что в случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции, могут быть введены дополнительные профилактические меры.

Добавим, что Роспотребнадзор предлагает пензенцам дезинцифировать сотовые телефоны.
Защита от автоматических сообщений