В Заречном сотрудники следственного отдела ОВД возбудили два уголовных дела, связанных с хищением у граждан денег при помощи программ удалённого доступа к их компьютерам.

- В первом случае установлено, что 51-летней зареченке позвонил неизвестный, который представился «сотрудником службы безопасности» одного из коммерческих банков, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин. – Мнимый «секьюрити» сообщил потерпевшей, что по счёту её банковской карты, якобы, проводится сомнительная операция и для её отмены надо установить компьютерное приложение «Team Viewer QuickSupport».

Введённая в заблуждение женщина так и поступила. Данная программа позволила мошенникам списать с двух её банковских карт деньги на общую сумму 107536 рублей.

Во втором случае мошенники обманули 64-летнего пенсионера.

- Установлено, что заявитель через третьи лица, оказавшихся мошенниками, использовал установленную на личном компьютере программу «Any Desk» и играл на бирже, – пояснил Сергей Яшкин. – Преступники, злоупотребив доверием зареченца и имея доступ к его персональным данным, оформили в режиме онлайн через Интернет на его имя два кредитных банковских договора на общую сумму 307751 рублей с зачислением на лицевой счёт зареченца. Оттуда эти деньги мошенники похитили путём перевода через платёжные системы.

В настоящее время сотрудники ОВД по Заречному предпринимают меры по установлению и розыску лиц, причастных к этим преступлениям.
Защита от автоматических сообщений