Олег Климанов ответил на вопросы зареченских журналистов.В ДК «Современник» состоялась пресс-конференция главы города Олега Климанова. Общаясь с представителями городских СМИ, мэр кратко подвёл итоги работы за три года, в течение которых он возглавляет Заречный, и ответил на вопросы журналистов.

– В послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин предложил обеспечить всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. С какого времени планируется реализовать данную инициативу Президента РФ в Заречном?

– Инициатива Президента России Владимира Путина в Заречном будет, безусловно, реализована. С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов станут получать в школьных столовых бесплатное горячее питание. Финансировать это будут федеральный, региональный и местный бюджеты на долевой основе.

– Если бы Вам довелось лично встретиться с Президентом России, о какой самой большой проблеме для Заречного Вы рассказали бы главе государства?


– Для меня все проблемы большие. Их решение требует значительных усилий. Но самая тяжёлая ситуация, на мой взгляд, сейчас сложилась с выплатой муниципального долга. За три года нам удалось его снизить с 716 до 525 миллионов рублей. Решить данную проблему мы планируем до 2025 года.


– Планируется ли обновление транспортного парка муниципальных предприятий «Автотранс» и «КБУ»?

– За последние три года нам удалось пополнить парк МП «Автотранс» пятью новыми автобусами. Этого чрезвычайно мало. В настоящий момент специалисты изучают возможность вхождения Заречного в соответствующие региональные и федеральные программы. В этой связи интересна программа закупки автобусов на газомоторном топливе, но она предполагает соблюдение жёстких требований. Мы способны выполнить все её условия и сейчас готовим заявку.

Что касается парка техники «КБУ» – здесь всё сложнее. Средств в муниципальном бюджете на его обновление сейчас нет. Недавно Госкорпорация «Росатом» оказала Заречному помощь, выделив деньги на закупку четырёх единиц новой коммунальной техники. Вся она успешно работает на улицах Заречного. Будем пытаться решить проблему дальнейшего обновления парка «КБУ», участвуя в грантах и различных конкурсах.

– Планируется ли в Заречном возобновить выплату отменённых социальных льгот, которые муниципалитет предоставлял детям в возрасте до двух лет, кормящим мамам и беременным женщинам?

– Согласно законодательству, муниципалитет не наделён правом осуществлять функции региона и федерального центра. Мы это делали, из-за чего в 2019 году Заречный недополучил 27 миллионов рублей финансирования. Мы работаем над данными вопросами. Большая часть вышеперечисленных льгот уже продублирована на вышестоящих уровнях. Кроме того, льготы, озвученные Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, закрывают все возможные потери для зареченских семей. Что касается компенсации за школьную форму многодетным семьям, там объём финансов незначительный. Думаю, мы решим этот вопрос через спонсорскую помощь.


– Внешний вид ЗАГСа не отличается презентабельностью. Как планируется решить этот вопрос?

– Мы планируем перевести ЗАГС в здание бывшего художественного музея-салона в зоне отдыха «Солнечная». Там красивая природа, удобный подъезд. Это место уже сейчас пользуется популярностью у молодожёнов. Торжественное открытие нового ЗАГСа намечено на 8 июля 2020 года – День Петра и Февронии. К этому времени там будет проведён ремонт.



Защита от автоматических сообщений