Сотрудники Пензенского зоопарка поделились хорошими новостями. Вылупились два птенца белого аиста.

Прибавление у пернатых произошло еще в мае. Подробностями сотрудники зоопарка поделились в официальной группе учреждения в соцсети ВКонтакте.

- В мае в зоопарке вылупилось два птенца белого аиста. Насиживали кладку оба родителя, причем по схеме - самец сидит днем, а самка ночью. Сейчас птенчики покрыты мелким белым пухом, который напоминает объемный моток ваты. В солнечную погоду они греются на солнышке, а во время дождя родители укрывают свое потомство крыльями. Малыши еще маленькие и не покидают гнездо. Они ни на минуту не остаются одни. Пока один родитель ест, второй обязательно дежурит в гнезде, - рассказали в Пензенском зоопарке.

Белый аист — редкая птица. Она занесена в региональную Красную книгу и Красную книгу РФ. В коллекции Пензенского зоопарка сейчас насчитывается шесть аистов особей, включая потомство.

- Орнитологи и ветеринарный врач ежедневно следят за развитием птенцов. В рационе аистов различная мелкая рыбка. Они очень любят кильку, салаку, а также мясо грызунов, - поделились сотрудники учреждения.
Защита от автоматических сообщений