Житель закрытого города взял потребительский кредит в одном из банков.Следственный отдел МО МВД России по ЗАТО Заречный 24 мая возбудил уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. В результате преступных действий житель города лишился около 500 тысяч рублей.

- Установлено, что потерпевший 1963 года рождения увидел в сети Интернет рекламу брокерского сайта с предложением быстрого получения дохода, – рассказал корреспонденту «НГ» начальник следственного отдела МО МВД России по ЗАТО Заречный Александр Михайлов. – Мужчина долго и внимательно изучал размещённую информацию, после чего зарегистрировался на данном сайте.

Далее он открыл свой лицевой счёт для будущих инвестиций, куда положил более 10 тысяч рублей из собственных сбережений. После этого зареченцу стали поступать звонки с незнакомых телефонных номеров от лица, представившегося представителем сайта и его «личным брокером». Последний разъяснил горожанину, что тот начнёт получать обещанный ежемесячный доход в сумме 1000 долларов США только в том случае, если сумма его брокерской ставки будет превышать 500 тысяч рублей.

Чтобы соответствовать предъявляемым критериям, мужчина взял потребительский кредит в одном из коммерческих банков, после чего перевёл почти полмиллиона рублей на указанные ему лжеброкером банковские счета. При этом потерпевшего не насторожил тот факт, что в чековых ордерах о переводах денег содержалась информация о том, что банковские счета принадлежат не организации, а физическим лицам.

Внесённая сумма отразилась в «личном кабинете» мужчины на брокерском сайте. При этом в течение некоторого времени динамика изменения баланса лицевого счёта показывала увеличение ежедневных доходов на 100-110 долларов США.

- Спустя месяц зареченец решил вывести часть заработанных денег на свой банковский счёт для погашения кредитных обязательств, – пояснил Александр Михайлов. – Однако, совершить указанную операцию он не смог».

По его словам, при обращении к брокеру за разъяснением вопроса о невозможности вывода денег, последний заверил, что произошёл сбой компьютерной программы, а деньги зареченца переведены в другие активы. Чтобы решить возникшую проблему, лжеброкер попросил у потерпевшего внести на счёт ещё не менее 2000 долларов США. Когда зареченец сообщил мошеннику об отсутствии требуемой суммы, преступник ответил, что в этом случае будут горожаниным утрачены и не будет возможности их возврата. Потерпевший, начав подозревать, что стал жертвой мошенников, обратился с заявлением в дежурную часть полиции. При этом злоумышленники до сих пор не оставляют попыток заполучить от зареченца новые финансовые вложения, обещая гарантированную прибыль и возврат ранее перечисленных денежных средств.

В настоящее время сотрудники ОВД по г. Заречному проводят следственные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению.
Защита от автоматических сообщений