В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Депутаты Заксобрания


Стал известен состав Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва. Областной избирком озвучил фамилии депутатов регионального парламента.

На первой организационной сессии был избран председатель Заксобрания, а также его заместители. На пост спикера губернатор Олег Мельниченко предложил кандидатуру Вадима Супикова. Депутаты проголосовали за него единогласно.

У Вадима Супикова будет четыре заместителя. Первым заместителем председателя Заксобрания избрали Сергея Егорова («Единая Россия»). Заместителями председателя выбраны Валерий Лидин («Единая Россия»), Павел Куликов (ЛДПР), Дмитрий Филяев (КПРФ).

Очереди в поликлиниках


В поликлиниках Пензы образовались огромные очереди. В соцсетях горожане жаловались на работу медучреждений.

Причиной аншлага в поликлиниках стала волна ковида. По данным оперативного штаба, ежедневно выявляется более 600 случаев коронавируса. Почти половина заболевших — жители областного центра.

Пензенцы предложили вернуться к оформлению больничных дистанционно. Такая практика была зимой во время пика заболеваемости коронавирусом.

В ГБУЗ «Городская поликлиника» ответили, что вопрос о дистанционном закрытии электронного листка нетрудоспособности находится на рассмотрении. В региональном минздраве призвали жителей Пензенской области не рисковать здоровьем - сделать прививку от ковида или пройти ревакцинацию.

Частичная мобилизация


Главным событием недели стало объявление в России частичной мобилизации. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным 21 сентября.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в вооруженные силы будут призваны 300 тысяч человек. По словам министра, частичная мобилизация проводится для контроля над территориями Украины, где проходит специальная военная операция.

Сообщалось, что в первую очередь, в вооруженные силы призовут тех, кто проходил службу в армии, получил определенные военно-учетные специальности, имеет опыт участия в боевых действиях.

Военкоматы стали рассылать повестки пензенцам, подлежащим мобилизации. Также повестки гражданам вручают по месту работы.

В военкоматах области и чиновники не сообщили, сколько человек планируется мобилизовать в нашем регионе.

В пресс-службе правительства сообщили телефоны, по которым можно задать вопросы, касающиеся мобилизации. Это горячая линия 122 с добавочной цифрой «1». Линия работает с понедельника по пятницу с 9 до 19 часов.

Также работает телефон горячей линии в военкомате Пензенской области. Туда можно звонить по городскому телефону 68-84-96 по будням с 8 до 17 часов.
Защита от автоматических сообщений