Вопрос захоронения домашних животных обсудили 12 марта на заседании комиссии городской Думы по безопасности и городскому хозяйству.

Депутаты обеспокоены тем, что пензенцы хоронят своих питомцев, где попало. По словам народных избранников, чаще всего это происходит в лесах и дачных массивах. Одно из известных мест массовых захоронений животных находится в районе Арбеково за железнодорожной линией.

- Почему нельзя в Пензе организовать кладбище домашних животных, чтобы горожанам не приходилось искать место, тем более, что закапывают неглубоко, как получится. Потом другие животные все это раскапывают и растаскивают, - пояснила депутат Людмила Коломыцева.

На этот вопрос ответил заместитель начальника управления – начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы и государственного надзора в области обращения с животными Александр Котин.

По его словам, организовать кладбище домашних животных не представляется возможным из-за федерального законодательства.

- К сожалению, законом запрещено закапывать животных в землю. Единственная возможность – воспользоваться услугами крематория в Колышлее, где сжигаются животные после эвтаназии, - пояснил Александр Николаевич.

Согласно действующему законодательству и ветеринарно-санитарным правилам, трупы птиц и животных относятся к разряду биологических отходов. При разложении в земли они наносят ущерб окружающей среде, просачиваясь в грунтовые воды. За нарушение этих правил гражданам грозит ответственность в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей.
Мне нравится0
Гость
А когда человека в землю закапывают, ни фига ни чему не вредит да??? Сделали ли бы кладбище для любимцев и не было бы захоронений где попало
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений