В Пензе уничтожают очередной памятник архитектуры. На этот раз в центре внимания защитников старины оказался дом по улице Кирова, 57.

- Прямо сейчас в ходе капремонта уродуется памятник - дом жилой по ул. Кирова, 57! Рабочие топорами сбили рустовку и часть наличников! - написали активисты в соцсети ВКонтакте на странице регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Речь идет о дореволюционном здании, известном как Дом с мезонином. Здание входит в реестр региональных памятников архитектуры.

- Как удалось выяснить – работы на Кирова, 57 ведутся будто бы по проекту. У рабочих задача полностью сбить весь декор первого этажа и потом сделать новый. Якобы, он ветхий. По мнению наших реставраторов, требуется лишь частичное воссоздание декора в наиболее разрушенных его очагах... Также удалось выяснить, что работы ведутся по расценкам капремонта, а не реставрации. Поэтому качество работ и квалификация специалистов вызывают сомнения, - проинформировали в пензенском отделении ВООПИК.

Активисты взяли ситуацию на контроль. Неравнодушные горожане пишут в комментариях к публикации.

- Не думаю, что цель разрушить здание! Просто, как обычно, человеческий фактор. Одни недосмотрели, другие нед поняли, - высказался один из пользователей ВКонтакте.

- Есть надежда, что изуродуют не до уничтожения. А то сначала топором всю красоту сбивают, а потом сайдингом зашивают, - прокомментировала подписчица паблика «ВООПИК: Пенза».
Защита от автоматических сообщений