Вопрос о выделение средств на обслуживание троллейбусных перевозок обсудили на сессии Пензенской городской думы 28 августа.
Начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина заявила, что на основании ходатайства Управления транспорта предлагается увеличить бюджетные ассигнования, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам в сумме 9,8 млн. рублей.

- На работу троллейбусов было заложено 84 млн рублей. Контракт на обслуживание заключен до 1 октября текущего года. Дополнительных средств будет достаточно, чтобы обеспечить работу троллейбусов в октябре. Пока изыскать большую сумму не удалось. Будем проводить анализ и продолжать изыскивать средства на ноябрь и декабрь. И тогда снова выйдем на сессию, - пояснила Ольга Завьялкина.

Депутат Александр Рогожкин, высказал мнение, что подобное выделение средств можно назвать только «либо хитростью, либо подлостью», потому что средства должны нужно изысканы на год вперед, а не каждый месяц искать. Главное, чтобы жители города были уверены, что троллейбусы ходить будут.

Вопрос о выделении дополнительных средств на работу троллейбусов поставили на голосование. В итоге из 28 депутатов 16 проголосовали "за", 11 – "против", 1 – воздержался. Таким образом, решение принято не было. (Для положительного принятия решения необходимо абсолютное большинство голосов от общего числа депутатов, независимо от количества присутствующих народных избранников на сессии, но при наличии кворума - двух третей от созыва. В Пензенской городской думе 7-го созыва 35 депутатов. Соответственно должно быть не менее 18 голосов "за", - прим. ред.)

- Вынужден констатировать тот факт, что троллейбусы в октябре ходить не будут. Надеюсь, это было взвешенное решение. Итоги голосования будут обнародованы, чтобы жители города не задавали вопросов и знали, по каким причинам это произошло, - обратился к депутатам глава города Владимир Мутовкин.

- Прошу также занести в протокол и обратить внимание прокуратуры на тот факт, что исполняющим обязанности главы администрации уже подписано постановление, согласно которому будут ликвидированы троллейбусы. Данное постановление противоречит федеральному законодательству, в котором говорится, что линии должны быть использованы, троллейбусы ходить и ликвидировать их нельзя, - добавил народный избранник.

В конце сессии глава города Владимир Мутовкин предложил снова вернуться к обсуждению вопроса о поправках в бюджет города для выделения средств на работу троллейбусов. Но депутаты снова проголосовали против и отклонили поправку.

Как отметил Владимир Мутовкин, вместе с выделением средств на работу троллейбусов в данной поправке было предусмотрено выделение дополнительных денег по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Таким образом, более 300 млн рублей не будут направлены на ремонт дорог.
Защита от автоматических сообщений