Парк имени Белинского и Пензенский зоопарк в этом году празднуют юбилеи.
В Пензе началась подготовка к празднованию двух учреждений культуры.

Вера Фейгина уточнила, что в этом году парку имени Белинского исполняется 200 лет, а пензенскому зоопарку – 40 лет.

- С мая планируется начать юбилейные сезоны, в рамках которых пройдет множество различных мероприятий, о которых мы сообщим чуть позже. Обычно все начинается с 1 мая, но в этом году будем ориентироваться по ситуации с коронавирусом, - пояснила начальник Управления культуры Пензы.

Кроме того, в конце августа – начале сентября в Пензу приедут директора различных зоопарков страны.

- Все зоопарки сейчас включены в одну крупную организацию, это будет выездная сессия руководителей объеденных зоопарков. Это очень престижное мероприятие. Обычно директора приезжают с подарками, и мы очень рассчитываем за счет них пополнить коллекцию животных нашего зоопарка, - добавила Вера Фейгина.

Депутат Алексей Иванов поинтересовался, почему отменили льготы на посещение зоопарка у ветеранов боевых действий.

- Раньше у них была такая возможность – посещать зоопарк бесплатно, они могли проходить свободно по удостоверению. Сейчас эта льгота отменена. В связи с чем это произошло?, - спросил народный избранник.

Как пояснила Вера Фейгина, чтобы у какой-то категории граждан появились льготы, их необходимо компенсировать из бюджета. В рамках дефицита сложно выделить средства, чтобы покрыть затраты, понесенные учреждением.

- К сожалению, зоопарку, как и парку имени Белинского в период пандемии пришлось просто выживать. Они были закрыты. Доходных статей не было. Поэтому приняли решение отменить все льготы, кроме детских, - отметила начальник управления культуры города.

По словам Веры Фейгиной, наверстать убытки удалось с трудом.

- Мы настояли, чтобы нам разрешили открыть места отдыха и пускать людей, иначе беды можно было бы не избежать, - добавила Вера Фейгина.

Она также рекомендовала народному избраннику направить в управление культуры запрос для рассмотрения возможности возврата льгот для ветеранов боевых действий.
Защита от автоматических сообщений