Пензенское УФАС признало цены на проезд в автобусах ООО «Корпорация Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс» и ООО «Меркурий» монопольно высокими.
Комиссия Пензенского УФАС признал действия ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО Транспортная компания «Дилижанс» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением Закона о защите конкуренции.

- В соответствии с требованиями действующего законодательства запрещаются действия занимающего доминирующее положение по установлению монопольно высокой цены товара, то есть цены, превышающей сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли, а также цены, сформировавшейся в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке, - пояснили в ведомстве.

Напомним, 29 октября 2020 года в управление транспорта и связи г. Пензы от ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО ТК «Дилижанс» поступили извещения об изменении с 14 ноября 2020 года тарифа на осуществляемые ими регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. Стоимость проезда в автобусе большой вместимости составила 27 рублей (ранее 23 рубля).

В ходе рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС пришла к выводу об установлении тарифа перевозчиками в размере 27 рублей за пределами цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках.

- Также установлено, что затраты, заложенные перевозками в расчёт тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затратах, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют. ООО «Корпорация Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс» и ООО «Меркурий», злоупотребляя своим доминирующим положением, установили монопольно высокую цену на услугу по перевозке пассажиров и багажа автобусами большой вместимости общего пользования в городском сообщении на территории г. Пензы, чем ущемляют интересы неопределённого круга потребителей, - добавили в антимонопольной службе.

Решением комиссии Пензенского УФАС действия ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО ТК «Дилижанс» признаны нарушением Закона о защите конкуренции.

По итогам рассмотрения дела ООО Транспортная компания «Дилижанс» и ООО «Меркурий» выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения предписания установлен до 1 августа 2021 года.
Защита от автоматических сообщений