Крупные сети распродают запасы, которых, возможно, хватит на два-четыре месяца.
О возможной нехватке сантехники, инструментов и отделочных материалов сообщает «Коммерсант» в новом материале. Так, по данным издания, трудности с проведением оплаты зарубежным поставщикам, сложности с логистикой, ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае, а также новые санкции "грозят России проблемами с ассортиментом строительных и отделочных материалов".

— Через несколько месяцев DIY-сети ожидают нехватку сантехники, строительной химии, инструментов и инженерного оборудования, а пока распродают существующие запасы. Участники рынка рассчитывают заменить часть позиций за счет местных производителей, но и у тех есть сложности с закупкой сырья, - отмечает "Коммерсант".

По оценкам специалистов, запасов хватит на два-четыре месяца. После этого нехватка станет заметна.

По мнению издания, ситуацию осложняет и пятый пакет санкций ЕС против РФ, принятый 8 апреля. В перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров попал ряд наименований строительных и отделочных материалов: различные краски и лаки, глины, отдельные виды ванн, душевых кабин, унитазов, бумажных материалов, черепицы из керамики и др.

— По словам источника “Ъ” в DIY-рознице, продающиеся в РФ лакокрасочные материалы обычно местного производства, а компоненты для них импортировались в том числе из ЕС. Он рассчитывает, что ряд компонентов удастся заменить китайскими аналогами, — пишет издание.

В то же время в Минпромторге заявили “Ъ”, что Россия продолжает наращивать мощности по производству керамической сантехники, потому дефицита в этом сегменте не прогнозируется. По итогам января—февраля 2022 года выпущено 2,4 млн единиц продукции, а доля импорта в январе — 13%.
Защита от автоматических сообщений