Горожане до сих пор не могут купить сахар-песок в магазинах.
Пензенцы уже несколько дней не могут купить в магазинах ряд продуктов. Самым редким является сахар-песок. Многие задаются вопросом: почему такое происходит.

- То ли я не успеваю купить - может выкладывают на полки и сразу раскупают. А может, и не кладут ничего. Не понятно, - задается вопросом пенязчка.

В Минсельхозе объяснили дефицит необоснованной паникой, охватившая многих.

- Такую же картину мы наблюдали в начале пандемии коронавируса. А еще волнением людей любят пользоваться некоторые недобросовестные компании, - пояснили в ведомстве. - В некоторых регионах были случаи, когда люди приобретали сахара больше, чем нужно для обычного домашнего хозяйства. Затем перепродавали с выгодой для себя. Поэтому сейчас некоторые федеральные и региональные торговые сети получили право продавать в одни руки ограниченное количество товара.

Также в ведомстве предупреждают: продукт имеет определенный срок хранения, и закупать его впрок бессмысленно.

- Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продуктами, в том числе и сахаром, поставки идут без перебоев. Запасы в стране достаточны, чтобы хватило каждому жителю. С учетом повышенного спроса сахарные заводы и вовсе увеличили объемы отгрузок и перешли на круглосуточный режим работы, - добавили в Минсельхозе.

Напомним, что сахар относится к социально значимым продуктам питания, и на него решением государства установлена минимальная наценка не больше 5%.

На необоснованное повышение цен можно пожаловаться в ФАС. На отсутствие товаров в магазине — в профильные региональные органы власти.
Защита от автоматических сообщений