Об этом в ходе пресс-конференции сообщила главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко.

Первыми, кто сможет заехать в свои квартиры, станут дольщики ЖК «8 Марта». Планируется, что уже в этом году они получат заветные ключи от своей жилплощади.

- Согласно графику ввод в эксплуатацию трех домов намечен в этом году. Если говорить об остальных объектах, работы на которых ведутся в настоящее время, то крайний срок – 2021 год. Но необходимо отметить, что застройщики нацелены, и мы стараемся, чтобы дома были сданы в 2020 году, - пояснила Инна Левченко.

Несмотря на это, остаются дома, перспективы достроить которые, пока выглядят не слишком радужно. К примеру, только 21 октября в Самаре состоялось заседание арбитражного апелляционного суда, который оставил без изменения определение Арбитражного суда Пензенской о передаче недостроенных объектов обанкротившегося «Пензастроя» ЖСК «Единый». После завершения всех юридических процедур, включая оформление необходимых документов, темпы строительства резко возрастут.

Также, 16 октября подписано соглашение между правительством Пензенской области и федеральным фондом «Защиты граждан участников долевого строительства». Благодаря ему стало возможным завершение строительство объектов ЖК «Солнечный город».

Кроме того, в настоящее время ведется работа по смене застройщика первой очереди «Райков». Но эта процедура также не должна повлиять на задержку сроков по сдаче объектов.

Меньше всего повезло объекту компании «Север-Траст». После завершения процедуры конкурсного производства, специальная комиссия примет решение о целесообразности достройки. По словам Инны Левченко, это может занять от 3 до 6 месяцев. В случае принятия решения о нецелесообразности, дольщики получат компенсацию за квартиры.

В настоящее время в Пензе насчитывается 13 объектов незавершенного строительства. Застройщики, которые взялись за проблемные дома, могут получить как участки земли на льготных условиях для нового строительства, так и субсидии на завершение строительства.

Так, компании «Декор трейд» выплачено из субъектового фонда более 160 млн рублей. «Лукоморье» - более 300 млн рублей. Средства поступают как из компенсационного фонда, так и из федерального, и областного бюджетов.

Всего в Пензенской области было заключено 2600 договоров долевого строительства. 
Защита от автоматических сообщений