В Пензе приступили к массовой рассылке уведомлений на оплату имущественных налогов физических лиц.

Заплатить за имущество, квартиры, землю, транспортный налог в этом году пензенцам придется до 3 декабря. Для того, чтобы напомнить жителям города и области об этой обязанности, налоговые службы раньше обычного приступили к рассылке уведомлений. Но официальные бумаги по почте получат не все.

- Тем, кто подключен к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС налоговое уведомление будет размещено там и не дублируется почтовым сообщением, за исключением тех случаев, когда пользователь портала уведомил о необходимости получения документов на бумажном носителе, - пояснила заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области Ирина Некрасова.

Ирина Александровна отметила, что в этом году налоговые уведомления изменились. Новшество заключается в том, что теперь впервые в официальный документ включен налог на доходы физических лиц, исчисленный, но по каким-то причинам не удержанный налоговыми агентами.

- Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплачивать налог не позднее 15 июля, - добавила Ирина Некрасова.

Кроме того, для разъяснения всех новшеств, а также все нюансов, касающихся налогообложения, на официальном сайте Федеральной налоговой службы запущена промо-страница, на которой можно найти ответы на все интересующие вопросы.

- В разделе «Налоговые уведомления» доступна вся необходимая информация о самих уведомлениях, каждый пункт и графа которых подкреплены пояснениями. Также все, что касается расчета налога, формул, ставок, льгот, объектов налогообложения, долей, сроков, коэффициентов. Кроме того, если вы не нашли необходимой информации, к вашим услугам раздел вопросов и ответов, где подробно расписаны самые часто встречающиеся ситуации. Отдельно вынесен блок новшеств, который включает в себя видеоролики. Здесь вы найдете пояснения по налоговому вычету на «шесть соток» и новый перечень дорогих автомобилей, - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального управления ФНС России Татьяна Родичкина.

В ведомстве отмечают, что с уплатой налога лучше не затягивать. Как и прежде отговорка о том, что гражданин не получил налоговое уведомление работать не будет и таким налогоплательщикам начислят пени. Если же и эта мера не поможет, задолжавших пензенцев может ждать наложение ареста на зарплату или имущество.

В настоящее время недоимка в области составляет более 700 миллионов рублей. Свыше 500 миллионов из них – это транспортный налог. Долг удалось сократить практически в два раза. Первоначально он превышал 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Кстати, в прошлом году согласно налоговым декларациям, в регионы было зарегистрировано 760 автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей. Большая часть из них (525 автомобилей) принадлежат физическим лицам, остальные - юридическим.
Защита от автоматических сообщений