По предварительным данным отопительный сезон в Пензе может начаться в первых числах октября.
Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии Пензенской городской Думы.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов связанных с подготовкой к отопительному сезону 2018-2019.

По словам заместителя главы администрации города Юрия Ильина, на проведение основных работ осталось около месяца.

По состоянию на 15 августа жилой фонд подготовлен на 53,1% (в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 54,2%), учреждения образования подготовлены на 95,6% (АПП 64,7%), учреждения культуры подготовлены полностью (АПП 82,7%).

Гидравлические испытания тепловых сетей завершены на 60,7% (АПП 68,2%). Подготовка ЦТП осуществлена на 68,2% (АПП 63,3%), подготовка насосных станций - на 76,9% (АПП 76,9%), подготовка источников теплоснабжения - на 55,5% (АПП 75%).

Юрий Ильин отметил, что отставания в работе по подготовке к отопительному сезону теплосетей и ЦТП связана с низкими темпами работы компании МКП «Теплоснабжение г. Пензы».

- Сейчас ее сотрудники активно приступили к исполнению своих обязательств и до 15 сентября обещают все сделать, - пояснил Юрий Ильин.

Он также отметил, что отставания в подготовке к отопительному сезону жилых домов связаны с приходом на рынок коммунальных услуг новых управляющих компаний, у которых пока нет опыта в данном вопросе.

Всего в этом году в городе будет капитально отремонтировано свыше 20 километров теплосетей. Основной объем работы выполняется мордовским филиалом ПАО «Т плюс». У них 12 объектов общей протяженностью около шести километров. И дополнительно ими запланирован капитальный ремонт участка тепломагистралей на улице Чкалова протяженностью один километр. Общая стоимость работ составит более 248 миллионов рублей.

На настоящий момент из 12 объектов ПАО «Т плюс» завершены шесть, и еще на одном - на Каракозова - ремонтные работы закончены, но не проведено благоустройство.

У ПАО «Т плюс» в полном объеме сформирован запас материалов для производства работ. Окончательная дата сдачи всех объектов - 20 сентября. 
Защита от автоматических сообщений