Торжественное открытие Бакунинского моста состоялось в Пензе в четверг, 9 сентября.
Два года понадобилось строителям, чтобы обновить Бакунинский мост, сделать его современным и безопасным. Реконструкция оказалась достаточно сложной: специалистам пришлось столкнуться со многими трудностями.

JGPyNlg0FtU.jpg

- Трудности были в демонтаже старых конструкций: балки были очень ветхие, приходилось частично их разрушать, частично демонтировать, - рассказал начальник мостостроительного участка Алексей Адаменко. - Сложности возникали и при посадке новых опор. Все эти работы мы неоднократно согласовывали с проектировщиком и заново все пересчитывали.

dVy8BdMrSVs.jpg

Тем не менее, реконструкцию моста удалось завершить в срок. И теперь обновленный, с красивой подсветкой мост готов к эксплуатации.

- Мост стал более легким, ажурным, красивым, - считает Алексей Адаменко. - Хотелось, чтобы горожане ценили его.

Протяженность нового Бакунинского моста составляет 133 метра (на 4 метра больше старого). Вместо четырех пролетов строители сделали три. Мост выдерживает нагрузку до 50 тонн и построен по современным нормам, которые сильно отличаются от тех, что были 50 лет назад.

w4detLStbL4.jpg

Полосы на мосту стали более широкие. Движение будет осуществляться как и раньше: две полосы в сторону Урицкого и одна полоса - в сторону улицы Злобина. Однако мост запроектирован с учетом четырехполосного движения с перспективой расширения тоннеля под железной дорогой. Также появилась полоса для велосипедистов.

8JhcaKBpntM.jpg

Врио губернатора Олег Мельниченко высоко оценил проделанную работу.

- Бакунинский мост - важная транспортная артерия нашего города. Она соединяет районы ГПЗ, Ахуны, Маяк. Это фактически мост, который сшивает две части Пензы - отметил врио губернатора. - Я хочу поблагодарить мостостроителей, дорожников за ту огромную работу, которую они сделали.

2o6p4qc4vQc.jpg

Также на открытие моста приехал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

- Я как пользователь автомобильной дороги очень рад такому объекту, - отметил гость.

В завершении Олег Мельниченко сообщил, что сейчас идут переговоры с федеральным центром. Если все сложится удачно, то в Пензе приступят к реконструкции тоннеля под железнодорожным мостом.


Защита от автоматических сообщений