Пензенцев предупредили о массовых отключениях водоснабжения.
В администрации Пензы прошел брифинг по ремонту теплосетей в городе с представителями ресурсоснабжающих организаций.

- В городе идет подготовка к отопительному сезону. Ресурсоснабжающие организации проводят ремонтные работы на теплосетях. В связи с этим будут проходить отключения водоснабжения. Просим жителей города отнестись к этому с пониманием, - сказал заместителя главы администрации города Павел Якунин.

Он также отметил, что со стороны мэрии будет сделано все возможное, чтобы сократить сроки ремонтов и минимизировать неудобства пензенцев.

- В настоящее время в Пензе без горячей воды остаются 152 дома. Срок подачи воды в основную часть планируется 28 числа. Мы постараемся сделать так, чтобы вода начала поступать горожанам уже 25-го. По остальным домам выдерживаются нормативные сроки, но мы также планируем сократить их до 10-12 дней, вместо 14, - пояснил замглавы администрации.

Как сообщил директор филиала ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин, в этом году компания направит на ремонт и модернизацию сетей более 1,1 млрд рублей, что позволит значительно улучшить качество теплоснабжения в городе.

- В этом году мы отремонтируем и поменяем 60 км магистральных и внутриквартальных сетей, а также произведем модернизацию ТЦП. Это позволит улучшить всю систему теплоснабжения, и жители города почувствуют это уже в этом году. В следующем году мы планируем еще увеличить объем работ. В настоящее время работы ведутся на пр. Строителей, пр. Победы и ул. Московской. Хочу предупредить, что копать будем и во дворах и между домами. Надеемся на понимание жителей, потому что без этого обойтись, к сожалению, нельзя, - пояснил Петр Пашнин.

Он также добавил, что всю необходимую информацию о ремонтных работах можно посмотреть на сайте компании. Кроме того, планируется запустить специальный ресурс, где на карте будут обозначены точки ремонтных работ, сроки их проведения, а также раздел для обратной связи, где можно будет задать волнующий вопрос относительно проводимых работ и в кратчайшие сроки получить ответ.

- В ходе ремонта во дворах мы также будем устанавливать скамейки, урны, качели, детские площадки и сажать деревья, - добавил представитель ресурсоснабжающей организации.

Основной задачей для компании «Т Плюс» в настоящее время является ремонт теплосетей на пр. Победы.

В связи с этим с 23 по 30 июня на участке от остановки «Магазин «Василек» и до остановки «Памятник Победы» в сторону центра вводится реверсивное движение. Все три полосы будут полностью перекрыты. Для транспорта будет выделена крайняя полоса встречного движения. Троллейбусы станут ходить через Заводской район.

Как пояснили в организации это связано с тем, что тепловая камера расположена по центру дороги.

- Я попрошу, чтобы работы велись в круглосуточном режиме, чтобы минимизировать сроки, - сказал Павел Якунин.

- Работы на пр. Победы выполнены на 50%. На этой неделе поступят оставшиеся материалы. Мы планируем полностью закончить работы до конца этого месяца, - добавил Петр Пашнин.

Кроме того, в связи с ремонтными работами на сетях в Пензе будет проходить отключение холодной воды.

- Мы планируем заменить 6 км сетей. 1,5 км уже заменили. Мы закупили специальное оборудование, которое позволяет прокладывать сети бестраншейным способом. Поэтому будем работать и зимой. Для замены мы определили участки, где было более 7 порывов в 20220 году, - сообщил директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин.

Он также добавил, что в этом году приступят к ремонту коллектора на пр. Строителей, где произошло 6 провалов грунта. Начать работы планируется осенью, и завершить в начале следующего года до наступления паводка.

Павел Якунин попросил оперативно оповещать жителей города о планируемых отключениях воды в городе.

- Мы ежедневно размещаем всю информацию у себя на сайте и в социальных сетях. Даже о потенциальных отключениях. Аварийная бригада еще не выехала, чтобы приступить к работам, а информацию о возможном отключении мы уже дали. Хочу отметить, что массовых аварийных отключений, как это было несколько лет назад, благодаря проведенным ремонтным работам, сейчас нет, - добавил Юрий Ильин.

Также, на брифинге сообщили, что в городе завершена опрессовка сетей, устранено 70% дефектов. Готовность города к отопительному сезону составляет 35%.
Защита от автоматических сообщений