В Пензе состоялась отчетно-выборная конференция общественной организации «Федерация футбола Пензенской области».
На конференции действующий председатель Александр Калашников выступил с отчетом о проделанной работе.

Он отметил, что необходимо привлекать к занятиям футбола детей с самых юных лет.

- Наша задача постараться как можно раньше познакомить детей с футболом, привлечь их к нашему виду спорта. Важным элементом в развитии массового детско-юношеского футбола является создание системы соревнований, которые позволяют сохранить интерес к футболу и выявить талантливых ребят. Несмотря на определенные трудности в сезоне 2021-2022 команда «Зенит» примет участие во втором дивизионе первенства России по футболу спустя много лет. Наша главная цель – сделать футбол наиболее популярным и доступным видом спорта для жителей Пензенской области. Уверен, наша с вами работа будет способствовать увеличению занимающихся футболом в регионе и выявлением перспективных спортсменов, - добавил он.

Оценку работе федерации дал врио Министра физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

- В сравнении с другими федерациями по видам спорта федерация футбола одна из лучших. Александр Серафимович сделал боеспособную организацию, которая прежде всего выполняет свои уставные задачи. Футбол один из самых популярных видов спорта в регионе. За последние годы многое сделано: модернизирован стадион в Каменке, реконструирован стадион в Нижнем Ломове. В этом году МФК «Лагуна-УОР выиграла Кубок страны. Для команды проведен ремонт ФОКа «Спутник». Через два года начнется строительство Дворца игровых видов спорта. Но есть и проблемы. Активно нужно проработать вопросы подготовки судейских кадров, тренерских кадров. Нужно развивать женский футбол в регионе, - подчеркнул Григорий Кабельский.

В Пензенской области функционируют 2 футбольных клуба: ФК «Дорожник» (г. Каменка) и ФК «Зенит» (г. Пенза), выступавших в сезоне 2020 года в первенстве и Кубке Межрегионального футбольного союза среди команд 3 дивизиона (любительские команды), а также мини-футбольный клуб «Лагуна-УОР», выступающий в чемпионате, первенстве и Кубке России среди женских команд. В 2020 году ФК «Дорожник» стал победителем Первенства и обладателем Кубка МФС «Приволжье», победителем всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд 3 дивизиона сезона 2020 года».

По результатам голосования членов общего собрания федерации на пост председателя общественной организации на новый срок на 5 лет был переизбран Александр Калашников.
Защита от автоматических сообщений