Казахстан, как и все остальные мировые субъекты, ощутил на себе гнет экономических изменений. Последние события, включая пандемию, падение цен на нефть и тенге поспособствовали созданию новой реальности, в которой так или иначе нужно работать и дальше. Происходящее сказалось абсолютно на всех отраслях бизнеса, а также – на курсы валют в Астане.

Евро

Европейская валюта одно время была менее популярна у граждан Астаны, чем тот же доллар. С января по май текущего года экспорт евро равняется нулю. Эксперты Национального банка Казахстана утверждают, что по сравнению с прошлым годом интерес к евро у казахстанцев не спеша, но вполне уверенно набирает обороты. Среди активных покупателей евро жители Астаны занимают далеко не последнее место. Если сравнивать с началом года, аналитики отмечают, что интерес к евро вырос практически в два раза. При этом рост продолжается. Недавно совершенная сделка, направленная на восстановление экономики Евросоюза, позволила европейской валюте существенно увеличить свои показатели. Только за последнюю неделю отмечен рост евро на 1,6 процента.

Доллар

Доллар всегда был более популярной иностранной валютой у казахстанцев. В этом году показатели нетто-продаж доллара в обменных пунктах Казахстана составили более чем на 70% выше по сравнению с прошлым годом. Нетто-продажа — это показатель разницы продажи валюты за вычетом суммы ее покупки. Если пересчитать этот процент в реальные деньги по среднемесячному курсу. Получается, что на руках у населения сейчас находится более 308 миллионов долларов. Вместе с тем существенно вырос импорт американской валюты в Казахстан по сравнению с прошлым годом. Разница составила в 17,7%.

Рубль

Что касается российской валюты, то спрос на нее по сравнению с прошлым периодом существенно повысился. Обычно ситуация складывалась таким образом, что продажа рубля в Казахстане велась более активно нежели его покупка. В целом прирост составил более чем в половину выше, по сравнению с прошлым годом. Эксперты стараются не пугать казахстанцев негативными прогнозами, однако просто так покупать рубль тоже не рекомендуют. Гораздо эффективнее будет рубли складировать на каком-либо депозитном счете. В принципе любая валюта не должна лежать просто так. Деньги должны работать и в идеале — приносить прибыль своему владельцу.

Прогнозы экспертов

Вторая волна коронавируса, которая сейчас уже имеет место в Казахстане также не оставит экономику страны без изменений. Однако, как отмечают эксперты, именно на курс тенге к другим иностранным валютам это сильно не повлияет. Особого ажиотажа в обменных пунктах Астаны не наблюдается. Эксперты поддерживают такое настроение обычных граждан.

Финансовые аналитики и другие валютные эксперты предостерегают жителей Астаны от резких движений в сторону обменных пунктов. Чтобы не потерять в деньгах, имею любую валюту на руках, стоит придерживаться следующих принципов:

  • Не нужно полагаться на интуицию. Имея доллары на руках велик риск поддаться соблазну и обменять их на тенге. Разбогатеть вряд ли получится.

  • Также не стоит бежать в обменник и покупать валюту, если скачок произошёл в обратную сторону.

  • Оптимальный вариант — соотношение национальной и иностранной валюты 50 на 50.

Ослабление ограничительных мер, которые были установлены в связи с пандемией, постепенно раскачивают мировую экономику. Открываются границы, бизнес снова начинает подниматься. К тому же сам пик пандемии уже пройден, а это значит, что люди стали спокойнее. Своеобразный информационный иммунитет позволяет правильно реагировать на преподносимые новости и не бежать в панике в обменники.

Защита от автоматических сообщений