В Сосновоборском районе вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении медицинским работником должностными полномочиями.
По делу установлено, что заведующая поликлиникой дала указание работнице клинико-диагностической лаборатории подменить образец крови, отобранной у ее супруга для медосвидетельствования на состояние опьянения. Подчиненная выполнила указание руководителя.

- В результате указанных действий проведенное химико-токсикологическое исследование не установило состояние опьянения. На основании результатов исследования сотрудник ГИБДД вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - пояснили в прокуратуре Пензенской области.

В ходе предварительного расследования сотрудники Кузнецкого МСО СУ СК провели ДНК-экспертизу и фоноскопическую судебную экспертизу.

- Злоумышленница свою вину не признала, но собранные органом следствия доказательства позволили в суде ее изобличить в злоупотреблении служебными полномочиями, - добавили в прокуратуре.

Суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями в сфере здравоохранения сроком на 2 года 6 месяцев.
Защита от автоматических сообщений