В Пензе организованная преступная группа занималась мошенничеством в сфере автострахования.
По данным следствия, житель Пензы создал организованную преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. Восемь участников группы для получения страховых выплат инсценировали 22 дорожно-транспортных происшествия на территории города и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон.

- В дальнейшем обвиняемые, используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств в экспертной организации и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховые компании пакеты документов, необходимых для получения страховых выплат. Таким образом, участники организованной преступной группы получили от шести страховых компаний денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей, - сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Троим участникам организованной группы (в том числе бывшему сотруднику полиции) решением суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, пятерым - избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе следствия несколькими соучастниками преступлений причиненный ущерб возмещен добровольно (на сумму более 800 тысяч рублей). Для обеспечения возмещения оставшейся суммы следователь арестовал недвижимое имущество и автомашины обвиняемых.

В настоящее время заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело готовится для направления в суд.
Защита от автоматических сообщений