Прокуратура Пензенской области проанализировала практику надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
За 6 месяцев текущего года выявлено 899 нарушений законов в сфере противодействия коррупции, на незаконные правовые акты принесено 293 протеста, в суды направлено 20 заявлений, внесено 366 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 331 лицо, к административной - 53.

- По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел коррупционной направленности. Выявлено 18 фактов личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов, что почти вдвое больше аналогичного периода прошлого года, - добавили в ведомстве.

Кроме того, в текущем году выявлено 4 нарушения закона в сфере контроля за расходами лиц, замещающих государственные должности, в том числе 2 – в работе кадровых службы. В связи с этим было внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

Также, в связи с нарушением порядка трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих привлечены к ответственности 11 юридических и 23 должностных лица с назначением наказания в виде штрафов в общей сумме свыше 1 млн. рублей. Причем это более чем в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

- В первом полугодии в законную силу вступил судебные решения в отношении 3 юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение. Назначены штрафы в общем размере 2 млн. рублей, - подытожили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений