В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела регионального Росрыболовства. Об этом сообщили в следкоме региона.

Следственный отдел по Первомайскому району Пензы следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Его подозревают по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело возбуждено следователями регионального следкома при взаимодействии с сотрудниками УФСБ.

По данным следствия, в сентябре 2020 года начальник отдела регионального Росрыболовства направил в адрес предприятия на территории Бековского района претензию о необходимости возмещения ущерба, нанесенного водным биоресурсам.

- В ходе личной беседы с руководителем данной организации подозреваемый предложил передать ему денежные средства для оплаты строительных материалов и ремонтных работ в служебном помещении за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания). Тот согласился, в результате подозреваемый получил от руководителя предприятия денежные средства в размере более 120 тысяч рублей, - проинформировали в следкоме региона.
Защита от автоматических сообщений