Житель Башмаково на 10 лет изолирован от общества за совершение трех преступлений.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, ранее несудимый 28-летний житель районного центра проходил по улице Школьной и у одного из домов увидел автомобиль марки Lada-210740. Мужчина через незапертую дверь автомобиля проник в салон, открыл капот и похитил аккумуляторную батарею, которую продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, после распития алкоголя со своими знакомыми злоумышленник воспользовался автомобилем одного из них марки «ВАЗ 2114» для поездки за спиртными напитками.

- Возвращаясь к месту застолья злоумышленник превысил скорость, не справился с управлением и на улице Московской сбил 15-летнюю девочку, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. Оказывать помощь преступник не стал, а пытаясь избежать уголовное ответственности, скрылся с места происшествия. Разбитое лобовое стекло автомобиля он выкинул на одной из улиц и вернулся к собутыльникам. В тот же вечер виновник ДТП был установлен и задержан сотрудниками полиции, - добавили в ведомстве.

Также, мужчина в состоянии алкогольного опьянения пришел ночевать в квартиру своих деда и бабушки. На кухне между ним и дедом произошел конфликт из-за негативного отношения деда к его поведению и употреблению спиртного. В ходе ссоры внук несколько раз ударил деда рукой, а затем взял из комнаты деревянное кресло и в прихожей и стал им избивать пенсионера. Мужчине удалось выбраться на лестничную площадку и позвать соседей на помощь.

Вследствие причиненной злоумышленником закрытой черепно-мозговой травмы состояние потерпевшего ухудшилось, и он скончался в медицинском стационаре Пензы.

Суд назначил жителю области наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В возмещение морального вреда с подсудимого приговором суда взыскано по 1 млн рублей в пользу супруги и дочери погибшего.

В пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей в возмещение морального вреда с преступник взыскано 400 тыс. рублей.
Защита от автоматических сообщений