Долгожданный концерт группы «Ночные снайперы» после нескольких переносов из-за ковидных ограничений наконец состоялся в Пензе 7 апреля.
То, что этого концерта в нашем городе ждали - и ждали с нетерпением, стало понятно еще на входе в ККЗ. Огромная очередь поклонников выстроилась в линию, чтобы зайти в зал. Бессменный лидер группы Диана Арбенина в этот вечер собрала аншлаг.

pL6seuylQew.jpg

- Я очень рада, что вы пришли сегодня. Спасибо, что нам поверили: поверили, что ничего не перенесется, не отложится, не отменится. Спасибо, что ждали. Спасибо огромное,
- обратилась она со сцены. - Время, действительно, очень быстро идет. Я начинаю петь «31-ю весну» и думаю: « Черт, уже «31 весна»! Песни всего 3,5 минуты идут - слава Богу их много. Сегодня мы сыграем разные.

Новое и немного классики


Последний альбом «Ночных снайперов» (не считая «1993 vol.1», в которых старые песни сыграны в новых аранжировках и альбом с ремиксами) вышел в 2020 году. «О2», или как многие называют его просто «Кислород», практически не игрался вживую из-за пандемии. Концерты переносились, отменялись - в результате материал с альбома в 2022 году оказался свежим для публики.


- Так получилось, что за три десятка лет, сколько живет группа, мы в первый раз были в пандемии и ничего никому и не сыграли. И сегодня эти песни в Пензе исполняются первый раз, - сказала певица.

Арбенина не побоялась отыграть «Кислород» практически целиком: за два года многие треки стали любимыми и родными. Много песен было и с альбом 2019 года «Невыносимая легкость бытия»: «Гавань», «Рингтоном», «Если не слабо» и, конечно, «Инстаграм».

Не обошлось без хитов, проверенных уже не одним десятилетием - «Катастрофически», «31 весна», «Рубеж», «Юго-2». Зал пел их хором.


Mary Gu и четыре человека в костюмах

Вечер не прошел без шуток и небольших казусов на сцене. Так, Арбенина рассказала, что пришла в недоумение от новости, что певица Mary Gu перепутала Пермь с Пензой и прилетела не в тот город, где должен был быть ее концерт.

- Я думаю: «Ну что, серьезно что ли?» (смеется). Не надо валить все на организаторов! Можно же глаза открыть и увидеть, что это другой город».

Также Арбенина предупредила, что следит за тем, что происходит в зале и видит, как ведут себя зрители.

- Я всех вижу! (смеется). На предыдущей песне вдруг встало четыре человека, в костюмах...и так нормально ушли. То что они не пошли в танц-партер, я вам зуб даю. Что-то им не понравилось... - сказала певица, отметив, что несмотря на это 99,9% лиц ей приятны.

- Вообще, у меня такое детское убеждение, что каждый человек, который пришел на концерт, - классный. Я с этим живу. Как, говорится: какой мир вокруг себя построишь, таким он и будет, - добавила она.


Настоящая рок-н-ролльщица

Концерт «Ночных снайперов» длился почти 2,5 часа. Каждая секунда из них была наполнена настоящим драйвом и бешеной энергетикой. Отдельное слово хочется сказать, про техническую сторону: потрясающий звук, свет, экраны - все это сделало концерт мощным и очень качественным.

Арбенина за творческую жизнь экспериментировала не только со звучанием и стилем своих песен, но и с собственным образом. От андеграундной певицы с гитарой в руках она прошла большой путь - практически до рок-дивы. Поклонники помнят ее классические платья, яркий макияж, неожиданно перекрашенные в блонд волосы. Тогда многим фанатам этот образ казался непривычным, кто-то сказал, что время рок-н-ролла для Дианы прошло. Но, вчерашний концерт расставил все по своим местам. Стало понятно: Арбенина все та же - честная, открытая, с невероятной харизмой и энергетикой. Такой энергетикой, что не выдерживает даже техника. Так, во время исполнения песни «Асфальт» неожиданно упало электронное пианино.

- В первый раз со мной такое случилось! Случай, конечно, комический! - с удивлением сказала Арбенина. - И как ровно оно упало!

А кто будет петь?

Несмотря на то, что большинство ковид-ограничений сняты, концерты продолжают отменяться. Многие артисты отказываются выступать, объясняя свое решение непростой ситуацией в мире. Однако Арбенина заявила прямо: «Я буду петь!».

На бис она вышла с одной гитарой и исполнила песню Виктора Цоя «Легенда»: «А жизнь - только слово. Есть лишь любовь и есть смерть. Эй, а кто будет петь, если все будут спать?» - произнесла она, и показалось, что к ее глазам поступили слезы.

После на сцену поднялись музыканты. Завершился концерт песней «Актриса»: «Я буду ждать тебя, ждать тебя, ждать тебя...», - спела Арбенина, после чего еще раз благодарила зал за невероятный вечер и обещала вернуться.

Защита от автоматических сообщений